RPP Kelas X SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 4 Tallo
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X Otomotif/I ( Ganjil )
Pertemuan : 1, 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
B. Kompetensi Dasar
1. Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
2. Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
3. Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat
C. Indikator
a. Kognitif :Proses
Penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan sesuai dengan tuntutan situasi komunikasi.
Menganalisis isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
Membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan cara/teknik membuat catatan.
Kognitif: Produk
Memahami bentuk kata, ungkapan yang jelas
Menentukan isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
Membaca cepat dengan membuat catatan pokok-pokok isi bacaan.
b. Afektif
• Karakter: disiplin dan kerja keras.
• Sosial : menjadi pendengar yang baik.
c. Psikomotor
• Melakukan percobaan untuk memahami bentuk kata, ungkapan, dan membaca cepat.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
• Proses:
siswa dapat memilih kata, bentuk kata dan ungkapan yang tepat.
Siswa dapat menganalisis isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
Siswa dapat membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan cara/teknik membuat catatan
• Produk:
Melalui kegiatan siswa dapat memahami bentuk kata, ungkapan yang jelas.
Melalui kegiatan siswa dapat menentukan isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
Melalui kegiatan siswa dapat membaca cepat dengan membuat catatan pokok-pokok isi bacaan.
Afektif
• Karakter dan sosial: selama proses pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dan berprilaku seperti disiplin dan kerja keras serta menjadi pendengar yang baik .
b. Psikomotor
• Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi.
E. Materi Pembelajaran
MATERI
1. Memilih Kata, Bentuk Kata, dan Ungkapan yang Tepat
Dalam proses berbahasa, pemilihan kata merupakan hal yang penting pada setiap komunikasi, baik secara lisan maupun tertulis. Hala ini dimaksudkan untuk memudahkan penyampain suatu informasi dengan tepat. Adapun faktor dapat yang dapat menentukan pemilihan kata adalah konteks situasai berbahasa. Bahasa indonesia memiliki kosa kata yang banyak. Banyaknya kosa kata tersebut dapat dipilahkan dalam bentuk-bentuk kata yang dapat disebut sinonim, homograf, hiponim, dan sebagainya.
2. Memahami Informasi Lisan
Ada beberapa hal cara memahami informasi lisan sebagai berikut :
A. Identifikasi sumber informasi
B. Mencatat inti pokok informasi, dan uraian lisan yang bersifat fkatual spesifik ,dan rinci
C. Mengenal ragam atau laras bahasa
3. Membaca Cepat Lanjutan
A. Membaca scanning atau memindai
B. Fungsi bahasa dalam kehidupan manusia
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : audiolingual, penugasan, diskusi
Model : problem terbuka (OE, Open Ended)
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan pertama
Tahapan Kegiatan Waktu karakter
Kegiatan Awal 10 Menit
1. mengucapkan salam dan berdoa
2. Absensi
3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius
jujur
Kegiatan inti 70 Menit
1. Guru menentukan tema pembicaraan
2. Siswa Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan tuntutan tema permbicaraan secara tepat, menarik, dan kreatif
3. Siswa mengklasifikasikan konteks kata yang termasuk ke dalam sinonim dan parafrasa dari konteks tema tersebut
4. Siswa menggunakan sinonim dan parafrasa secara tepat
5. Siswa membedakan pemakaian kata bersinonim yang memiliki nuansa yang berbeda berdasarkan makna leskikal, kontekstual, situasional, makna struktural, metaforis
6. Siswa menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan situasi komunikasi dalam hal ragam dan laras bahasa
Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab
Jujur
Kegiatan akhir 10 Menit
1. Guru memberikan evaluasi
2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran
3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi)
4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral
Refleksi
Pertemuan ke-2
Tahapan Kegiatan Waktu karakter
Kegiatan Awal 11 Menit
1. mengucapkan salam dan berdoa
2. Absensi
3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius
jujur
Kegiatan inti 71 Menit
.1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana
2. Siswa dapat mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
3. Siswa dapat mengenal ragam/laras bahasa
4. Siswa dapat membedakan proses dan hasil dengan memeperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab
Jujur
Kegiatan akhir 11 Menit
1. Guru memberikan evaluasi
2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran
3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi)
4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral
Refleksi
Pertemuan ke-3
Tahapan Kegiatan Waktu karakter
Kegiatan Awal 12 Menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa
2. Absensi
3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius
jujur
Kegiatan inti 72 Menit
1. Siswa dapat membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit
2. Siswa dapat membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik memindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit
3. Siswa dapat menemukan pokok-pokok yang menjadi isi bacaan
4. Siswa dapatenyusun pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan teknik membuat catatan yang baik
5. Siswa dapat menjelaskan bagian bacaan tertentu sesuai dengan pokok-pokok isi bacaan yang telah ditemukan dengan bahasa sendiri Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab
Jujur
Kegiatan akhir 12 Menit
1. Guru memberikan evaluasi
2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran
3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi)
4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral
Refleksi
G. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : spidol
Bahan : buku LKS
Sumber : modul bahasa Indonesia untuk kelas X SMK, Drs. Widodo, CV.LIMA UTAMA GRAFIKA 2013.
H. Penilaian dan Program Tindak Lanjut
Makassar, September 2013
Mahasiswa
Muhamad Halidin
Nim 105330649910
Mengetahui dan menyetujui,
Dosen pembimbing Guru pamong
Andi Adam, S.Pd., M.Pd. Lulita Sulaeman ,S.Pd., Mm.
NBM: 972614 NBM : 1125795
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 4 Tallo
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X Otomotif/I ( Ganjil )
Pertemuan : 3, 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
B. Kompetensi Dasar
1. Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
2. Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks.
3. Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat
C. Indikator
a. Kognitif :Proses
Memahami lafal, tekanan, intonasi dan jeda pada pidato.
Menulis paragraf dalam berbagai jenis paragraf.
Kognitif: Produk
Memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Menulis pragraf dalam berbagai jenis paragraf
Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis.
b. Afektif
• Karakter: disiplin dan kerja keras.
• Sosial : menjadi pendengar yang baik.
c. Psikomotor
• Melakukan percobaan untuk memahami lafal, tekana, intonasi, dan membaca cepat.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
• Proses:
siswa dapat memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku.
Siswa dapat menulis paragraf dan berbagai jenis paragraf
Siswa dapat memahami informasi tertulis
• Produk:
Melalui kegiatan siswa dapat memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku.
Melalui kegiatan siswa dapat menulis paragraf dan berbagai jenis paragraf
Melalui kegiatan siswa dapat membaca cepat untuk memahami informasi tertulis.
b. Afektif
• Karakter dan sosial: selama proses pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dan berprilaku seperti disiplin dan kerja keras serta menjadi pendengar yang baik .
c. Psikomotor
• Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi.
E. Materi Pembelajaran
MATERI
1. Menyimak teks pidato
Pidato adalah penyampaian informasi lisan didepan umum untuk mencapai tujuan
informatif, rekreatif, atau persuasif.
Metode pidato meliputi sebagai berikut :
A. Metode naskah
B. Hafalan
C. Impromtu
D. Ekstemporan
2. Memahami informasi tertulis seni rupa
Sesuai tujuannya paragraf atau karangan dapat dikelompokan menjadi lima bentuk yaitu:
A. Narasi
B. Deskripsi
C. Eksposisi
D. Argumentasi
E. Persuasi
3. Manfaat membaca cepat dan efektif
Manfaat membaca cepat dan efektif sebagai berikut:
C. Menemukan topik bacaan
D. Mengetahui pendapat orang lain (opini)
E. Mendapatkan bagian penting yang diperlukan
F. Mengetahui organisasi penulisan
G. Melakukan penyegaran atas bacaan yang telah dibaca
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : audiolingual, penugasan, diskusi
Model : problem terbuka (OE, Open Ended)
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan ketiga
Tahapan Kegiatan Waktu karakter
Kegiatan Awal 13 Menit
1.mengucapkan salam dan berdoa
2.Absensi
3.Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius
jujur
Kegiatan inti 73 Menit
• Siswa mengumpulkan informasi dalam berbagai bentuk teks dari berbagai sumber
• Siswa mengidentifikasi sumber informasi dengan menggunakan cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman
• Siswa mencatat isi pokok informasi dengan menggunakan cara/teknik membaut catatan yang benar
• Siswa mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi,dan eksposisi) dengan menggunakan cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman
• Siswa memilih fakta dan opini dengan menggunakan cara/teknik membuat catatan
Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab
Jujur
Kegiatan akhir 13 Menit
1.Guru memberikan evaluasi
2.Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran
3.Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi)
4.Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral
Refleksi
Pertemuan keempat
Tahapan Kegiatan Waktu karakter
Kegiatan Awal 14 Menit
1. mengucapkan salam dan berdoa
2. Absensi
3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius
jujur
Kegiatan inti 74 Menit
• .siswa membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit
• Siswa membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik memindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit
• Siswa menemukan pokok-pokok yang menjadi isi bacaan
• Siswa menyusun pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan teknik membuat catatan yang baik
Siswa menjelaskan bagian bacaan tertentu sesuai dengan pokok-pokok isi bacaan yang telah ditemukan dengan bahasa sendiri Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab
Jujur
Kegiatan akhir 14 Menit
1. Guru memberikan evaluasi
2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran
3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi)
4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral
Refleksi
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : spidol
Bahan : buku LKS
Sumber : modul bahasa Indonesia untuk kelas X SMK, Drs. Widodo, CV.LIMA UTAMA GRAFIKA 2013.
I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut
Makassar, Oktober 2013
Mahasiswa
Muhamad Halidin
Nim 105330649910
Mengetahui dan menyetujui,
Dosen pembimbing Guru pamong
Andi Adam, S.Pd., M.Pd. Lulita Sulaeman ,S.Pd., Mm.
NBM: 972614 NBM : 1125795
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 4 Tallo
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X TKJ/I ( Ganjil )
Pertemuan : 5, 6
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
B. Kompetensi Dasar
1. Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
2. Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
3. Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
C. Indikator
a. Kognitif :Proses
Menyimak informasi lisan .
Melafalkan kata dengan artikulasi toepat
Kognitif: Produk
Menyimak informasi lisan
Melafalkan kata dengan artikulasi tepat
Mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
b. Afektif
• Karakter: disiplin dan kerja keras.
• Sosial : menjadi pendengar yang baik.
c. Psikomotor
• Melakukan percobaan untuk melafalkan kata dengan artikulasi tepat, dan mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
• Proses:
siswa dapat menyimak informasi lisan
Siswa dapat melafalkan kata dengan artikulasi tepat
Siswa dapat mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
• Produk:
Melalui kegiatan siswa dapat menyimak informasi lisan
Melalui kegiatan siswa dapat melafalkan kata dengan artikulasi tepat
Melalui kegiatan siswa dapat mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
b. Afektif
• Karakter dan sosial: selama proses pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dan berprilaku seperti disiplin dan kerja keras serta menjadi pendengar yang baik .
c. Psikomotor
• Melakukan percobaan untuk melafalkan kata dengan artikulasi tepat dan mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
E. Materi Pembelajaran
MATERI
1. Menyimak informasi
Berikut merupakan salah satu contoh cara menyimak informasi sebuah cerita adalah sebagai berikut:
a.Menyelesaikan cerita
b.Mengidentifikasi kata kunci
c.Mengidentifikasi kalimat topik
d.Menyingkat atau merangkum
e.Memparafrase
f.Menjawab pertanyaan
2. Mengucapkan Kalimat dengan Artikulasi jelas, Lancar, Bernalar dan Wajar
Jenis-jenis kalimat
a.Kalimat berita
b.Kalimat tanya
c.Kalimat perintah
3. Menulis karangan
Menulis karangan adalah suatu proses penyusunan , mencatat dan mengorganisasian makna dalam tataran ganda, bersifat interaktif dan di arahkan untuk mencapai tujuan tertentu dengan menggunakan sistem tanda konvensional yang dapat di baca.
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : audiolingual, penugasan, diskusi
Model : problem terbuka (OE, Open Ended)
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan lima
Tahapan Kegiatan Waktu karakter
Kegiatan Awal 15 Menit
1.mengucapkan salam dan berdoa
2.Absensi
3.Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius
jujur
Kegiatan inti 75 Menit
• Siswa menghadirkan nara sumber untuk menyampaikan informasi
• Siswa mengidentifikasi pelafalan kata yang tidak tepat
• Siswa melafalkan kata yang telah teridentifikasi itu dengan suara yang jelas dan tekanan pada suku kata, serta artikulasi yang tepat/lazim
• Siswa memperbaiki lafal bahasa Indonesia yang terpengaruh lafal bahasa daerah berdasarkan konsep baku bahasa Indonesia Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab
Jujur
Kegiatan akhir 15 Menit
1.Guru memberikan evaluasi
2.Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran
3.Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi)
4.Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral
Refleksi
Pertemuan keenam
Tahapan Kegiatan Waktu karakter
Kegiatan Awal 16 Menit
1. mengucapkan salam dan berdoa
2. Absensi
3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius
jujur
Kegiatan inti 76 Menit
• . Menentukan tema pembicaraan
• Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan tuntutan tema permbicaraan secara tepat, menarik, dan kreatif
• Mengklasifikasikan konteks kata yang termasuk ke dalam sinonim dan parafrasa dari konteks tema tersebut
• Menggunakan sinonim dan parafrasa secara tepat
• Membedakan pemakaian kata bersinonim yang memiliki nuansa yang berbeda berdasarkan makna leskikal, kontekstual, situasional, makna struktural, metaforis
Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab
Jujur
Kegiatan akhir 16 Menit
1. Guru memberikan evaluasi
2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran
3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi)
4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral
Refleksi
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : spidol
Bahan : buku LKS
Sumber : modul bahasa Indonesia untuk kelas X SMK, Drs. Widodo, CV.LIMA UTAMA GRAFIKA 2013.
I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut
Makassar, November 2013
Mahasiswa
Nim 105330641210
Mengetahui dan menyetujui,
Dosen pembimbing Guru pamong
Andi Adam, S.Pd., M.Pd. Lulita Sulaeman ,S.Pd., Mm.
NBM: 972614 NBM : 1125795
semoga bermanfaat :)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar