Sabtu, 31 Mei 2014

Contoh Naskah Siaran Radio

Naskah Siaran radio.
Nama radio         :  SMK   Pro
Gelombang        :  97.24 FM
Nama penyiar    : Fitrah yanti
Durasi                : 30 menit
Segmen              : umum
Jam                    : 13.00 – 13.30
Program Acara   :  SB2 *Smk Bisa Broadcasting*

RPP Kelas X SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 4 Tallo Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X Otomotif/I ( Ganjil ) Pertemuan : 1, 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana B. Kompetensi Dasar 1. Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat 2. Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat 3. Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat C. Indikator a. Kognitif :Proses  Penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan sesuai dengan tuntutan situasi komunikasi.  Menganalisis isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.  Membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan cara/teknik membuat catatan. Kognitif: Produk  Memahami bentuk kata, ungkapan yang jelas  Menentukan isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.  Membaca cepat dengan membuat catatan pokok-pokok isi bacaan. b. Afektif • Karakter: disiplin dan kerja keras. • Sosial : menjadi pendengar yang baik. c. Psikomotor • Melakukan percobaan untuk memahami bentuk kata, ungkapan, dan membaca cepat. D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif • Proses:  siswa dapat memilih kata, bentuk kata dan ungkapan yang tepat.  Siswa dapat menganalisis isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.  Siswa dapat membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan cara/teknik membuat catatan • Produk:  Melalui kegiatan siswa dapat memahami bentuk kata, ungkapan yang jelas.  Melalui kegiatan siswa dapat menentukan isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.  Melalui kegiatan siswa dapat membaca cepat dengan membuat catatan pokok-pokok isi bacaan. Afektif • Karakter dan sosial: selama proses pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dan berprilaku seperti disiplin dan kerja keras serta menjadi pendengar yang baik . b. Psikomotor • Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. E. Materi Pembelajaran MATERI 1. Memilih Kata, Bentuk Kata, dan Ungkapan yang Tepat Dalam proses berbahasa, pemilihan kata merupakan hal yang penting pada setiap komunikasi, baik secara lisan maupun tertulis. Hala ini dimaksudkan untuk memudahkan penyampain suatu informasi dengan tepat. Adapun faktor dapat yang dapat menentukan pemilihan kata adalah konteks situasai berbahasa. Bahasa indonesia memiliki kosa kata yang banyak. Banyaknya kosa kata tersebut dapat dipilahkan dalam bentuk-bentuk kata yang dapat disebut sinonim, homograf, hiponim, dan sebagainya. 2. Memahami Informasi Lisan Ada beberapa hal cara memahami informasi lisan sebagai berikut : A. Identifikasi sumber informasi B. Mencatat inti pokok informasi, dan uraian lisan yang bersifat fkatual spesifik ,dan rinci C. Mengenal ragam atau laras bahasa 3. Membaca Cepat Lanjutan A. Membaca scanning atau memindai B. Fungsi bahasa dalam kehidupan manusia F. Metode dan Model Pembelajaran  Metode : audiolingual, penugasan, diskusi  Model : problem terbuka (OE, Open Ended) G. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama Tahapan Kegiatan Waktu karakter Kegiatan Awal 10 Menit 1. mengucapkan salam dan berdoa 2. Absensi 3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius jujur Kegiatan inti 70 Menit 1. Guru menentukan tema pembicaraan 2. Siswa Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan tuntutan tema permbicaraan secara tepat, menarik, dan kreatif 3. Siswa mengklasifikasikan konteks kata yang termasuk ke dalam sinonim dan parafrasa dari konteks tema tersebut 4. Siswa menggunakan sinonim dan parafrasa secara tepat 5. Siswa membedakan pemakaian kata bersinonim yang memiliki nuansa yang berbeda berdasarkan makna leskikal, kontekstual, situasional, makna struktural, metaforis 6. Siswa menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan situasi komunikasi dalam hal ragam dan laras bahasa Rasa ingin tahu Kreatif Tanggung jawab Jujur Kegiatan akhir 10 Menit 1. Guru memberikan evaluasi 2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran 3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi) 4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral Refleksi Pertemuan ke-2 Tahapan Kegiatan Waktu karakter Kegiatan Awal 11 Menit 1. mengucapkan salam dan berdoa 2. Absensi 3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius jujur Kegiatan inti 71 Menit .1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana 2. Siswa dapat mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci 3. Siswa dapat mengenal ragam/laras bahasa 4. Siswa dapat membedakan proses dan hasil dengan memeperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat Rasa ingin tahu Kreatif Tanggung jawab Jujur Kegiatan akhir 11 Menit 1. Guru memberikan evaluasi 2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran 3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi) 4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral Refleksi Pertemuan ke-3 Tahapan Kegiatan Waktu karakter Kegiatan Awal 12 Menit 1. Mengucapkan salam dan berdoa 2. Absensi 3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius jujur Kegiatan inti 72 Menit 1. Siswa dapat membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit 2. Siswa dapat membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik memindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit 3. Siswa dapat menemukan pokok-pokok yang menjadi isi bacaan 4. Siswa dapatenyusun pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan teknik membuat catatan yang baik 5. Siswa dapat menjelaskan bagian bacaan tertentu sesuai dengan pokok-pokok isi bacaan yang telah ditemukan dengan bahasa sendiri Rasa ingin tahu Kreatif Tanggung jawab Jujur Kegiatan akhir 12 Menit 1. Guru memberikan evaluasi 2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran 3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi) 4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral Refleksi G. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : spidol Bahan : buku LKS Sumber : modul bahasa Indonesia untuk kelas X SMK, Drs. Widodo, CV.LIMA UTAMA GRAFIKA 2013. H. Penilaian dan Program Tindak Lanjut Makassar, September 2013 Mahasiswa Muhamad Halidin Nim 105330649910 Mengetahui dan menyetujui, Dosen pembimbing Guru pamong Andi Adam, S.Pd., M.Pd. Lulita Sulaeman ,S.Pd., Mm. NBM: 972614 NBM : 1125795 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 4 Tallo Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X Otomotif/I ( Ganjil ) Pertemuan : 3, 4 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana B. Kompetensi Dasar 1. Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak 2. Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks. 3. Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat C. Indikator a. Kognitif :Proses  Memahami lafal, tekanan, intonasi dan jeda pada pidato.  Menulis paragraf dalam berbagai jenis paragraf. Kognitif: Produk  Memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.  Menulis pragraf dalam berbagai jenis paragraf  Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis. b. Afektif • Karakter: disiplin dan kerja keras. • Sosial : menjadi pendengar yang baik. c. Psikomotor • Melakukan percobaan untuk memahami lafal, tekana, intonasi, dan membaca cepat. D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif • Proses:  siswa dapat memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku.  Siswa dapat menulis paragraf dan berbagai jenis paragraf  Siswa dapat memahami informasi tertulis • Produk:  Melalui kegiatan siswa dapat memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku.  Melalui kegiatan siswa dapat menulis paragraf dan berbagai jenis paragraf  Melalui kegiatan siswa dapat membaca cepat untuk memahami informasi tertulis. b. Afektif • Karakter dan sosial: selama proses pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dan berprilaku seperti disiplin dan kerja keras serta menjadi pendengar yang baik . c. Psikomotor • Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. E. Materi Pembelajaran MATERI 1. Menyimak teks pidato Pidato adalah penyampaian informasi lisan didepan umum untuk mencapai tujuan informatif, rekreatif, atau persuasif. Metode pidato meliputi sebagai berikut : A. Metode naskah B. Hafalan C. Impromtu D. Ekstemporan 2. Memahami informasi tertulis seni rupa Sesuai tujuannya paragraf atau karangan dapat dikelompokan menjadi lima bentuk yaitu: A. Narasi B. Deskripsi C. Eksposisi D. Argumentasi E. Persuasi 3. Manfaat membaca cepat dan efektif Manfaat membaca cepat dan efektif sebagai berikut: C. Menemukan topik bacaan D. Mengetahui pendapat orang lain (opini) E. Mendapatkan bagian penting yang diperlukan F. Mengetahui organisasi penulisan G. Melakukan penyegaran atas bacaan yang telah dibaca F. Metode dan Model Pembelajaran  Metode : audiolingual, penugasan, diskusi  Model : problem terbuka (OE, Open Ended) G. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan ketiga Tahapan Kegiatan Waktu karakter Kegiatan Awal 13 Menit 1.mengucapkan salam dan berdoa 2.Absensi 3.Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar 4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius jujur Kegiatan inti 73 Menit • Siswa mengumpulkan informasi dalam berbagai bentuk teks dari berbagai sumber • Siswa mengidentifikasi sumber informasi dengan menggunakan cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman • Siswa mencatat isi pokok informasi dengan menggunakan cara/teknik membaut catatan yang benar • Siswa mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi,dan eksposisi) dengan menggunakan cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman • Siswa memilih fakta dan opini dengan menggunakan cara/teknik membuat catatan Rasa ingin tahu Kreatif Tanggung jawab Jujur Kegiatan akhir 13 Menit 1.Guru memberikan evaluasi 2.Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran 3.Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi) 4.Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral Refleksi Pertemuan keempat Tahapan Kegiatan Waktu karakter Kegiatan Awal 14 Menit 1. mengucapkan salam dan berdoa 2. Absensi 3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar 4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius jujur Kegiatan inti 74 Menit • .siswa membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit • Siswa membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik memindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit • Siswa menemukan pokok-pokok yang menjadi isi bacaan • Siswa menyusun pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan teknik membuat catatan yang baik  Siswa menjelaskan bagian bacaan tertentu sesuai dengan pokok-pokok isi bacaan yang telah ditemukan dengan bahasa sendiri Rasa ingin tahu Kreatif Tanggung jawab Jujur Kegiatan akhir 14 Menit 1. Guru memberikan evaluasi 2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran 3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi) 4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral Refleksi H. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : spidol Bahan : buku LKS Sumber : modul bahasa Indonesia untuk kelas X SMK, Drs. Widodo, CV.LIMA UTAMA GRAFIKA 2013. I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut Makassar, Oktober 2013 Mahasiswa Muhamad Halidin Nim 105330649910 Mengetahui dan menyetujui, Dosen pembimbing Guru pamong Andi Adam, S.Pd., M.Pd. Lulita Sulaeman ,S.Pd., Mm. NBM: 972614 NBM : 1125795 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 4 Tallo Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X TKJ/I ( Ganjil ) Pertemuan : 5, 6 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana B. Kompetensi Dasar 1. Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat 2. Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat 3. Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat C. Indikator a. Kognitif :Proses  Menyimak informasi lisan .  Melafalkan kata dengan artikulasi toepat Kognitif: Produk  Menyimak informasi lisan  Melafalkan kata dengan artikulasi tepat  Mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat b. Afektif • Karakter: disiplin dan kerja keras. • Sosial : menjadi pendengar yang baik. c. Psikomotor • Melakukan percobaan untuk melafalkan kata dengan artikulasi tepat, dan mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat. D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif • Proses:  siswa dapat menyimak informasi lisan  Siswa dapat melafalkan kata dengan artikulasi tepat  Siswa dapat mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat • Produk:  Melalui kegiatan siswa dapat menyimak informasi lisan  Melalui kegiatan siswa dapat melafalkan kata dengan artikulasi tepat  Melalui kegiatan siswa dapat mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat b. Afektif • Karakter dan sosial: selama proses pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dan berprilaku seperti disiplin dan kerja keras serta menjadi pendengar yang baik . c. Psikomotor • Melakukan percobaan untuk melafalkan kata dengan artikulasi tepat dan mengelompokkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat E. Materi Pembelajaran MATERI 1. Menyimak informasi Berikut merupakan salah satu contoh cara menyimak informasi sebuah cerita adalah sebagai berikut: a.Menyelesaikan cerita b.Mengidentifikasi kata kunci c.Mengidentifikasi kalimat topik d.Menyingkat atau merangkum e.Memparafrase f.Menjawab pertanyaan 2. Mengucapkan Kalimat dengan Artikulasi jelas, Lancar, Bernalar dan Wajar Jenis-jenis kalimat a.Kalimat berita b.Kalimat tanya c.Kalimat perintah 3. Menulis karangan Menulis karangan adalah suatu proses penyusunan , mencatat dan mengorganisasian makna dalam tataran ganda, bersifat interaktif dan di arahkan untuk mencapai tujuan tertentu dengan menggunakan sistem tanda konvensional yang dapat di baca. F. Metode dan Model Pembelajaran  Metode : audiolingual, penugasan, diskusi  Model : problem terbuka (OE, Open Ended) G. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan lima Tahapan Kegiatan Waktu karakter Kegiatan Awal 15 Menit 1.mengucapkan salam dan berdoa 2.Absensi 3.Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar 4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius jujur Kegiatan inti 75 Menit • Siswa menghadirkan nara sumber untuk menyampaikan informasi • Siswa mengidentifikasi pelafalan kata yang tidak tepat • Siswa melafalkan kata yang telah teridentifikasi itu dengan suara yang jelas dan tekanan pada suku kata, serta artikulasi yang tepat/lazim • Siswa memperbaiki lafal bahasa Indonesia yang terpengaruh lafal bahasa daerah berdasarkan konsep baku bahasa Indonesia Rasa ingin tahu Kreatif Tanggung jawab Jujur Kegiatan akhir 15 Menit 1.Guru memberikan evaluasi 2.Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran 3.Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi) 4.Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral Refleksi Pertemuan keenam Tahapan Kegiatan Waktu karakter Kegiatan Awal 16 Menit 1. mengucapkan salam dan berdoa 2. Absensi 3. Menyiapkan psikologi siswa dan memotivasi siswa untuk belajar 4.Menyampaikan tujuan pembelajaran Relegius jujur Kegiatan inti 76 Menit • . Menentukan tema pembicaraan • Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan tuntutan tema permbicaraan secara tepat, menarik, dan kreatif • Mengklasifikasikan konteks kata yang termasuk ke dalam sinonim dan parafrasa dari konteks tema tersebut • Menggunakan sinonim dan parafrasa secara tepat • Membedakan pemakaian kata bersinonim yang memiliki nuansa yang berbeda berdasarkan makna leskikal, kontekstual, situasional, makna struktural, metaforis Rasa ingin tahu Kreatif Tanggung jawab Jujur Kegiatan akhir 16 Menit 1. Guru memberikan evaluasi 2. Guru bersama siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran 3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran (menghargai prestasi) 4. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pesan- pesan moral Refleksi H. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : spidol Bahan : buku LKS Sumber : modul bahasa Indonesia untuk kelas X SMK, Drs. Widodo, CV.LIMA UTAMA GRAFIKA 2013. I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut Makassar, November 2013 Mahasiswa Nim 105330641210 Mengetahui dan menyetujui, Dosen pembimbing Guru pamong Andi Adam, S.Pd., M.Pd. Lulita Sulaeman ,S.Pd., Mm. NBM: 972614 NBM : 1125795 semoga bermanfaat :)

About my blogg



Tentang Saya

Eni Muliati atau lebih terkenal dengan panggilan Eni ..
lahir di Bima, Nusa Tenggara Barat  tepatnya pada tanggal 13 Juli 1992 saya adalah seorang pelajar di salah satu Universitas terkenal di Sulawesi Selatan (UNISMUH MAKASSAR).. saya mengambil jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia. saya anak pertama dari kelima bersaudara.

saya lahir dari keluarga yang sederhana,, nama ayah saya Muhamad Ibrahim, dan ibu saya Rohana, saya sangat bangga kepada mereka, karena biar sederhana bagaimanapun kedua orang tua saya tetap berusaha menyekolahkan saya dan adik-adik saya ke jenjang yang lebih tinggi.

Pendidikan

 SDN Inpres Sari Sape Kabupaten Bima NTB
SMP N 2 Sape Kabupaten Bima NTB
SMA PGRI Kota Bima NTB
kuliah di Universitas Muhammadiyah Makassar 

" Kutipan "

Kesederhanaan adalah kunci cemerlang